МБУ ДО ЦДОД

678480, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Оленекский район, с. Оленек, ул. Октябрьская, 40
Поиск
Close this search box.

В Якутске прошел VIII Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в Якутске прошел VIII Республиканский фестиваль образовательной робототехники РобОТС (от якутского «Роботы Онор-Танг-Салай» — «Робота Создай-Собери-Управляй»), организованный Малой компьютерной академией СВФУ при поддержке ООО «Майтона».

Самыми популярными были соревнования «Халбас харата (Удержись на доске)», «Кэтэхтэн тардыhыы (Перетяни соперника)», «Сууллума (Удержись на бревне)» и «Хомуур сумо», созданные Малой компьютерной академией СВФУ по мотивам якутских народных игр и забав.

Малочисленными, но по-своему интересными были соревнования по нейротехнологиям — «Нейроуправляемые манипуляторы» и «Нейросумо».

Старшие дошкольники и младшие школьники состязались в быстроте и точности сборки робота по образцу, придумывали, создавали и программировали роботов по заданию судей, используя детские наборы LEGO WeDo.

В соревнованиях «Саха-дрон-рейсинг», также прошедших в рамках фестиваля «РобОТС», новички выполняли упражнения по точности управления квадрокоптерами, а более опытные ребята управляли прохождением дронами трассы с препятствиями как без использования видеокамеры, так и в режиме FPV, т.е. наблюдая через специальные очки или на смартфоне за видеоизображениями, поступающими от установленной на дроне камеры. В этом соревновании участвовали оленекские школьники: Игнатьев Рома, Осипов Альберт. (руководитель: Алексеева К.Л.)

Одним из направлений «Роботс-2020» являются ежегодные соревнования серии «ДЕТалька» на базе робототехнических наборов HUNA/MRT, организованные компанией «Смарт едюкейшн». Дошкольники и учащиеся начальных классов защищали свои творческие проекты, выполняли задания в состязаниях «Переработка отходов», «Царство животных», «Миссия для дошкольников», с азартом управляли своими роботами в боулинге, баскетболе, волейболе, футболе и сумо.

Оленекский эвенкийский национальный район представили 2 команды МБУ ДО ЦДОД, под руководством Антоновой Любовь Егоровны. Команда «Долбор» в составе: Кычкин Матвей (3 класс), Торговкин Айдын (4 класс), Федотов Саша (3 класс), учащиеся кружка «Робототехника». Команда «Серун» в составе: Болтунов Яромир (д/с Кэнчээри), Никифоров Максим (д/с Чипичакан), Николаев Арсений (д/с Кэрэчээнэ).

В соревновании «Миссия для дошкольников» 1 место занял Никифоров Максим воспитанник детского сада Чипичакан, 3 место занял Николаев Арсений воспитанник детского сада Кэрэчээнэ.

В соревновании «Боулинг» 2 место занял Никифоров Максим. А в самом азартном соревновании «Футбол» среди дошкольников выиграла наша команда МБУ ДО ЦДОД, в составе: Болтунов Яромир, Никифоров Максим, Николаев Арсений.

В творческой категории команда «Серун» выступили с проектом «Робокраб».

Среди младших школьников, в соревновании «Переработка отходов» Федотов Саша занял 2 место.

Проект команды «Долбор» «Робот «АКВАБОТ» сборщик мусора на дне океана» будет участвовать заочно в Международных соревнованиях по образовательной робототехнике «Деталька – 2020».

Всего в VIII Республиканском фестивале образовательной робототехники «РобОТС», самом популярном республиканском мероприятии по робототехнике, приняли участие более 420 детей и 95 педагогов из 17 улусов (районов) республики и г. Якутска.

2 марта наша делегация посетила «IT-парк» г. Якутска. В экскурсии нам все показала и рассказала менеджер Малика.

Выражаем огромную благодарность нашим родителям, руководителям и воспитателям детских садов Кэнчээри, Кэрэчээнэ, Чипичакан, Эннэкээн, директору МБУ ДО ЦДОД и всем кто поддержал наши команды.

Любовь Егоровна Антонова,

руководитель кружка «Робототехника» МБУ ДО ЦДОД

 

Дата обновления страницы: 06.03.2020

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122