МБУ ДО ЦДОД

678480, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Оленекский район, с. Оленек, ул. Октябрьская, 40
Поиск
Close this search box.

Волонтеры — 2022 «Мы за чистый Оленёк!»

Вот и завершилась трудовая деятельность Волонтеров-2022 «Мы-за чистый Оленек», куда вошли 10 учащихся из многодетных семей, семей с ТЖС, детей-сирот и активистов Детского общественного объединения «Хардыы», которые на протяжении учебного года активно участвовали во Всероссийских, Республиканских, районных мероприятиях. Волонтеры-2022 «Мы за чистый Оленек» организовано при МБУ ДО Центр дополнительного образования детей, при поддержке Администрации «Оленекский эвенкийский национальный наслег» и представительства «Центр занятости населения Оленекского эвенкийского национального района». Как известно волонтерская деятельность несет в себе функцию нравственного воспитания, возрождения в молодежной среде таких важных фундаментальных ценностей, как гражданственность, милосердие, чувство справедливости, чувство локтя, человеколюбие, отзывчивость, гуманность. Социальные, профилактические, гражданско-патриотические, благотворительные, экологические, спортивно-оздоровительные мероприятия были неотъемлемой частью нашей деятельности. В первый день были проведены игры на знакомство и сплочение коллектива. Также некоторые ребята попробовали себя в качестве волонтера-вожатого. На протяжении месяца волонтеры собирали мусор с улиц нашего района, очистили памятники и скверы, детские и спортивные площадки, берег реки Оленек, «Ытык сир», местность «Избиэскэ хайа», всего волонтерами собрано более 1,5 тонны мусора, что составило 287 мешков. Во время трудовой деятельности, ребята активно участвовали в районных мероприятиях посвящённых «Дню России», «Дню русского языка», во Всероссийских акциях «Свеча Памяти», «Венок Памяти», «Письма опалённые войной», Волонтеры-2022 с радостью приняли участие в праздновании национального праздника «Ысыах в долине туманов», после празднования ребята убрали местность «Ытык сир». У родителей и ребят остались очень теплые и светлые воспоминания и пожелания.
Николаева Инесса:
Мне понравилось всё, в этом лагере можно научиться всему. Особенно начинаешь задумываться о том, что нельзя мусорить где попало, после того как мы всё убрали я посмотрела на нашу природу и удивилась что всё вдруг резко стало зелёным, деревья и цветы начали расти намного быстрее. Благодаря этому лагерю у меня по другому открылись глаза на наше население.
Что я хочу сказать гражданам нашего посёлка, особенно маленьким: Пожалуйста не мусорьте! Уважайте чужой труд! Мы несколько раз убирали детские площадки! Рядом с площадкой специально есть мусорные баки! Бросайте весь мусор туда.
Ну а так этот лагерь отличный!

«С первых дней открытия лагеря я очень довольна работой педагогов. Благодарна им за то что учат, воспитывают учащихся к ценностям, любви, уважения к родной земле. Моя девочка Инесса с удовольствием ходила в этот лагерь, у неё появились много друзей и первая трудовая книжка и первая зарплата заработная своим трудом. Хотелось бы, чтобы этот лагерь существовал, процветал для будущих поколений. Спасибо вам большое нашим любимым воспитателям, педагогам что вы есть, такие люди и патриоты! Отдельное спасибо администрации наслега и центру занятости населения. Желаю больших достижений в работе, семейного благополучия, здоровья! С уважением Айна Васильевна Новгородова»
«Моя внучка Наташа очень довольна за все время, проведенное в лагере. Стала более ответственной, исполнительной, трудолюбивой, всегда готова прийти на помощь нуждающимся в любой ситуации. В вашей организации «Волонтер» дети учатся быть добрыми, сочувствующими, активными и ответственными. Огромное спасибо за все!»

«Хочется сказать большое спасибо всему коллективу лагеря за отличную организацию! У сына остались яркие впечатления, много друзей. А у меня, как у родителя, весь этот месяц было спокойно на душе, что сын интересно проводит лето, с пользой для себя, приобретая новые навыки, интересы и друзей.»

«Спасибо за интересные мероприятия, походы и самое главное за возможность самому приложить усилия для сохранения чистоты в посёлке!»
«Хочется сказать большое спасибо всему коллективу «Центра дополнительного образования детей», администрации наслега. Волонтеры-2022 «Мы- за чистый Оленек» — это испытание на прочность, первые дни было море восторга. Моя дочь очень довольна, по ее рассказам была очень интересная и насыщенная программа. Было очень интересно и весело. Огромный плюс — это наш чистый Оленек. Огромное спасибо руководителю Кристине Егоровне за положительные воспоминания и воспитательные мероприятия. Уверенность в себе, в свои способности, планы на дальнейшую учебу и достижения поставленных целей. Спасибо за отличную организацию. Родитель: Павлова М.С.

Дата обновления страницы: 27.09.2022

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122