МБУ ДО ЦДОД

678480, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), Оленекский район, с. Оленек, ул. Октябрьская, 40
Поиск
Close this search box.

IV Слет молодых профсоюзных активистов Якутии

9-10 апреля в селе Чапаево Хангаласского улуса на базе Малой академии наук РС(Я) состоялся IV Слет молодых профсоюзных активистов Якутии. Слет собрал на единой площадке 96 молодых специалистов из разных отраслей для генерирования идей, обмена мнениями и предложениями. С нашего района  участие приняла наш педагог Варвара Александровна Павлова 

Перед участниками Слета была поставлена задача – за два дня стать сильной, сплоченной командой и представить проекты. Всего было сформировано 4 команды, которые по положению Слета, получили задание подготовить по два проекта — по образовательной работе профсоюзов и по культурно-массовому направлению.

В течение двух дней для участников Слета проведены лекции. Лекторами выступили эксперт-аналитик Единого ресурсного центра поддержки СОНКО и развития гражданских инициатив в РС(Я) С.И.Григорьева,  ведущий методист информационно-аналитического сектора Ресурсного образовательно-методического центра в сфере национальных отношений Автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» Е.Е.Егорова,  специалист Департамента по государственной политике в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Л.А.Афанасьева и руководитель регионального центра компетенций по финансовой грамотности Республики Саха (Якутия) Р.М.Якушева. Представлены лекции о проектировании, финансовой безопасности в современных условиях. Также участникам Слета рассказали об открытых возможностях для молодежи Якутии и способах создания значимого креативного проекта, а также поделились опытом написания успешного проекта. Кроме того, прошли игры на командообразование, квиз «100 лет ЯАССР», творческий конкурс визиток команд. А также важным моментом Слета стало проведение креативной сессии федерального проекта «Лига будущего».

К завершению второго дня команды защитили свои проекты перед членами жюри под руководством заместителя Председателя Федерации профсоюзов Якутии Валентины Кириллиной. В составе жюри проекты оценивала заместитель мнистра по делам молодежи и социальным коммуникациям республики Надежда Мохначевская.

По итогам оценки проектов, жюри решено было присудить 1 место проекту «Молодежный летний квест-тур» команды №4 для изучения истории родной республики. Второе место занял проект «СМАРТ-2022» команды №3 для развития коммуникационных навыков молодежи, знакомства друг с другом. И третье место присуждено проекту по профилактике и предупреждению профвыгорания команды №4.

Членами жюри отмечено, что на этом Слете ребята затронули жизненные проблемы молодежи и предложили пути их решения. Также отмечено, что многие участники хорошо владеют навыками общения, коммуникации и ораторского искусства. «Это означает, что на Слете собрались настоящие лидеры — яркие, открытые и идейные», — сказала Валентина Кириллина. Отметим, по итогам Слета будет сформирована проектная группа, которая будет формировывать и оформлять проекты Федерации профсоюзов Якутии. А также все предложенные проекты будут тщательно изучены, по результатам чего возможно будет принято решение о реализации отдельных проектов.

 

Дата обновления страницы: 18.04.2022

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122